se connecter
 

 

 

PROGRAMME


  • 1
  • VISITE
    Les Bains des Pâquis | 150 ans de loisirs genevois
  • Visites guidées samedi 10 septembre à 10h00  
    (réservation dès le 01.09.2022)
    samedi 10 septembre à 13h30  
    (réservation dès le 01.09.2022)
    dimanche 11 septembre à 10h00  
    (réservation dès le 01.09.2022)
    dimanche 11 septembre à 13h30  
    (réservation dès le 01.09.2022)

     

    Aube musicale spéciale JEP samedi 10 septembre à 6h45  

     

    Exposition Histoires d’eau, bains d’encre 1er au 14 septembre  
  • 2
  • VISITE
    Buller sur la Neptune
  • Samedi 10 septembre à 10h00   Samedi 10 septembre à 13h30   Samedi 10 septembre à 15h30   Dimanche 11 septembre à 10h00   Dimanche11 septembre à 13h30   Dimanche 11 septembre à 15h30  
  • 3
  • VISITE / ACTVITE
    Port-Choiseul, de débâcles en régates !
  • Visite Port-Choiseul Samedi 10 septembre de 9h30 à 18h00   Dimanche 11 septembre de 9h30 à 18h00  

     

    Histoire et développement de Port-Choiseul Samedi 10 septembre à 10h00   Dimanche 11 septembre à 10h00  
  • 4
  • VISITE / ACTIVITE
    Le Bois de la Bâtie, entre loisirs et nature
  • Visite du Bois de la Bâtie Samedi 10 septembre à 10h00   Samedi 10 septembre à 13h30   Samedi 10 septembre à 15h30  

     

    Siestes acoustiques Samedi 10 septembre à 15h00   Dimanche 11 septembre à 15h00  
  • 5
  • VISITE
    La pointe de la Jonction, déambulation artistique
  • Samedi 10 septembre à 13h00   Samedi 10 septembre à 15h00   Samedi 10 septembre à 16h30   Dimanche 11 septembre à 13h00   Dimanche 11 septembre à 15h00   Dimanche 11 septembre à 16h30  
  • 6
  • VISITE
    Le club-house du Canoë Club de Genève
  • Samedi 10 septembre à 11h00   Samedi 10 septembre à 14h00   Samedi 10 septembre à 15h30   Dimanche 11 septembre à 11h00   Dimanche 11 septembre à 14h00   Dimanche 11 septembre à 15h30  
  • 7
  • ACTIVITE
    Kayak sur le Rhône
  • Samedi 10 septembre à 9h30  
    (réservation dès le 01.09.2022)
    Samedi 10 septembre à 10h30  
    (réservation dès le 01.09.2022)
    Samedi 10 septembre à 12h30  
    (réservation dès le 01.09.2022)
    Samedi 10 septembre à 13h30  
    (réservation dès le 01.09.2022)
    Samedi 10 septembre à 14h30  
    (réservation dès le 01.09.2022)
    Samedi 10 septembre à 15h30  
    (réservation dès le 01.09.2022)
    Dimanche 11 septembre à 9h30  
    (réservation dès le 01.09.2022)
    Dimanche 11 septembre à 10h30  
    (réservation dès le 01.09.2022)
    Dimanche 11 septembre à 12h30  
    (réservation dès le 01.09.2022)
    Dimanche 11 septembre à 13h30  
    (réservation dès le 01.09.2022)
    Dimanche 11 septembre à 14h30  
    (réservation dès le 01.09.2022)
    Dimanche 11 septembre à 15h30  
    (réservation dès le 01.09.2022)
  • 8
  • VISITE
    La piscine de Marignac
  • Samedi 10 septembre à 9h30  
    (réservation dès le 01.09.2022)
    Samedi 10 septembre à 11h30  
    (réservation dès le 01.09.2022)
    Samedi 10 septembre à 14h00  
    (réservation dès le 01.09.2022)
  • 9
  • VISITE
    Plongeons dans le patrimoine | Visite à vélo
  • Samedi 10 septembre à 14h00  
    (réservation dès le 01.09.2022)
    Dimanche 11 septembre à 14h00  
    (réservation dès le 01.09.2022)
  • 10
  • VISITE
    Place au jeu !
  • Samedi 10 septembre à 10h00   Dimanche 11 septembre à 10h00  
  • 11
  • VISITE / ACTIVITE
    Méandres du MEG
  • Visite guidée Samedi 10 septembre à 11h15   Samedi 10 septembre à 15h30   Samedi 10 septembre à 17h00   Dimanche 11 septembre à 11h15   Dimanche 11 septembre à 15h30   Dimanche 11 septembre à 17h00  

     

    Atelier familles Samedi 10 septembre à 13h30   Dimanche 11 septembre à 13h30  
  • 12
  • VISITE / ACTIVITE
    Histoire et exploits de la section genevoise du Club Alpin Suisse
  • Initiation au mur de grimpe Samedi 10 septembre à 8h45  
    (réservation dès le 01.09.2022)
    Samedi 10 septembre à 13h15  
    (réservation dès le 01.09.2022)
    Samedi 10 septembre à 16h45  
    (réservation dès le 01.09.2022)

     

    Visite-conférence Samedi 10 septembre à 9h30   Samedi 10 septembre à 11h00   Samedi 10 septembre à 14h00   Samedi 10 septembre à 15h30  
  • 13
  • VISITE
    Le Bâtiment des Forces Motrices, côté coulisses
  • Samedi 10 septembre à 11h00   Samedi 10 septembre à 13h00   Samedi 10 septembre à 15h00   Samedi 10 septembre à 17h00  
  • 14
  • VISITE
    Les salles de gymnastique de la rue du Tir
  • Dimanche 11 septembre à 9h30  
    (réservation dès le 01.09.2022)
    Dimanche 11 septembre à 11h30  
    (réservation dès le 01.09.2022)
    Dimanche 11 septembre à 14h00  
    (réservation dès le 01.09.2022)
  • 15
  • VISITE / ACTIVITE
    Un rond de sciure dans un bloc de béton, la salle de gymnastique des Charmettes
  • Visites guidées Samedi 10 septembre à 9h30  
    (réservation dès le 01.09.2022)
    Samedi 10 septembre à 11h00  
    (réservation dès le 01.09.2022)
    Samedi 10 septembre à 14h00  
    (réservation dès le 01.09.2022)

     

    Démonstration et initiation à la lutte suisse Samedi 10 septembre à 10h30   Samedi 10 septembre à 14h00  
  • 16
  • VISITE
    Art et sport sous un même toit, l’exemple de l’école-mairie d’Onex
  • Samedi 10 septembre à 10h00  
    (réservation dès le 01.09.2022)
    Samedi 10 septembre à 14h00  
    (réservation dès le 01.09.2022)
    Dimanche 11 septembre à 10h00  
    (réservation dès le 01.09.2022)
    Dimanche 11 septembre à 14h00  
    (réservation dès le 01.09.2022)
  • 17
  • VISITE / ACTIVITE
    Le patrimoine artistique meyrinois
  • Exploration en famille Samedi 10 septembre à 10h00   Samedi 10 septembre à 14h00   Dimanche 11 septembre à 10h00   Dimanche 11 septembre à 14h00  

     

    Visite itinérante A PIED Samedi 10 septembre à 10h00  
    (réservation dès le 01.09.2022)
    Dimanche 11 septembre à 10h00  
    (réservation dès le 01.09.2022)

     

    Visite itinérante A VELO Samedi 10 septembre à 14h00  
    (réservation dès le 01.09.2022)
    Dimanche 11 septembre à 14h00  
    (réservation dès le 01.09.2022)
  • 18
  • EVENEMENT
    Goal ! Les Charmilles, passé ouvrier et culture footballistique
  • PLAYING FIELD Samedi 10 septembre dès 8h00   Dimanche 11 septembre dès 8h00  

     

    L’album « Panini » revisité Samedi 10 septembre dès 8h00   Dimanche 11 septembre dès 8h00  

     

    Défilé de mode – collection des maillots Samedi 10 septembre dès 8h00   Dimanche 11 septembre dès 8h00  

     

    Cœur Grenat - Projection Samedi 10 septembre à 10h00   Samedi 10 septembre à 15h00   Dimanche 11 septembre à 10h00   Dimanche 11 septembre à 15h00  
  • 19
  • VISITE
    Varembé, du camp d’internement au stade multisports
  • Samedi 10 septembre à 10h30   Samedi 10 septembre à 13h30  
  • 20
  • VISITE
    Contemplation artistique, le temps libre à Saint-Paul
  • Visites guidées Samedi 10 septembre à 14h30   Dimanche 11 septembre à 14h30  

     

    Visite de l’orgue Samedi 10 septembre à 15h15  
    (réservation dès le 01.09.2022)
    Dimanche 11 septembre à 15h15  
    (réservation dès le 01.09.2022)

     

    Temps libre en paroles et musique Samedi 10 septembre à 20h00  
  • 21
  • VISITE
    Se mettre au vert à La Gara
  • Dimanche 11 septembre à 10h00  
    (réservation dès le 01.09.2022)
    Dimanche 11 septembre à 14h30  
    (réservation dès le 01.09.2022)
    Dimanche 11 septembre à 16h30  
    (réservation dès le 01.09.2022)
  • 22
  • VISITE
    Prendre le temps de lire avec la Fondation Martin Bodmer
  • Géants et Nains Samedi 10 septembre à 14h15  

     

    Démonstration d’imprimerie Samedi 10 septembre de 15h00 à 17h00   Dimanche 11 septembre de 15h00 à 17h00  

     

    La Fabrique de Dante Dimanche 11 septembre à 14h45  
  • 23
  • VISITE
    Le stade de Frontenex
  • Tournoi de foot féminin Samedi 10 septembre de 9h00 à 16h00  

     

    Visites guidées Samedi 10 septembre à 10h00  
    (réservation dès le 01.09.2022)
    Samedi 10 septembre à 15h00  
    (réservation dès le 01.09.2022)
  • 24
  • EVENEMENT
    Le centre sportif du Bout-du- Monde
  • Un autre regard, visite guidée Samedi 10 septembre à 11h00   Samedi 10 septembre à 16h00   Samedi 10 septembre à 18h00  

     

    Au pas de course ! Samedi 10 septembre à 17h30  

     

    Cinéma en plein air ! Samedi 10 septembre dès 19h30  
  • 25
  • VISITE
    Dayclubbing
  • Samedi 10 septembre à 17h00   Dimanche 11 septembre à 17h00  
Evènement
PLACE NEUVE
  • EVENEMENT
    Les JEP investissent la place de Neuve !
  • Samedi 10 et dimanche 11 septembre  
Evènement
PLACE NEUVE
  • 26
  • ACTIVITE
    Le brunch du patrimoine
  • Dimanche 11 septembre de 10h00 à 14h00  
    (réservation dès le 01.09.2022)
Evènement
PLACE NEUVE
  • 27
  • VISITE
    « Scalarem », quand la danse investit l’espace urbain
  • Parcours en mouvement Dimanche 11 septembre à 9h15   Dimanche 11 septembre à 13h15   Dimanche 11 septembre à 16h15  

     

    Performance Dimanche 11 septembre à 10h15   Dimanche 11 septembre à 14h15   Dimanche 11 septembre à 17h15  
Evènement
PLACE NEUVE
  • 28
  • ACTIVITE
    Le rocambolesque ride du patrimoine
  • Skate – initiation et pratique libre Dimanche 11 septembre de 10h00 à 12h00   Dimanche 11 septembre de 14h00 à 16h00  

     

    Démonstration de BMX Dimanche 11 septembre à 10h30   Dimanche 11 septembre à 11h30   Dimanche 11 septembre à 15h   Dimanche 11 septembre à 16h  

     

    Initiation au patin à roulettes Dimanche 11 septembre à 14h30   Dimanche 11 septembre à 15h30   Dimanche 11 septembre à 16h30  

     

    Roller disco Dimanche 11 septembre de 17h30 à 19h  
Evènement
PLACE NEUVE
  • 29
  • VISITE
    Répétition publique du ballet et du chœur du Grand Théâtre
  • Répétition du ballet Dimanche 11 septembre à 14h00  

     

    Répétition du choeur Dimanche 11 septembre à 15h30  
Evènement
PLACE NEUVE
  • 30
  • VISITE
    Temps libre et beaux-arts, le rôle précurseur du Musée Rath
  • Samedi 10 septembre à 11h00  
    (réservation dès le 01.09.2022)
    Samedi 10 septembre à 14h00  
    (réservation dès le 01.09.2022)
    Samedi 10 septembre à 16h00  
    (réservation dès le 01.09.2022)
    Dimanche 11 septembre à 11h00  
    (réservation dès le 01.09.2022)
    Dimanche 11 septembre à 14h00  
    (réservation dès le 01.09.2022)
    Dimanche 11 septembre à 16h00  
    (réservation dès le 01.09.2022)
Evènement
PLACE NEUVE
  • 31
  • VISITE
    Morceaux choisis du kiosque à musique des Bastions
  • Visites guidées Samedi 10 septembre à 11h00   Samedi 10 septembre à 14h00   Samedi 10 septembre à 16h00   Dimanche 11 septembre à 11h00   Dimanche 11 septembre à 14h00   Dimanche 11 septembre à 16h00  

     

    Guinguette musicale Samedi 10 septembre à 16h00   Dimanche 11 septembre à 16h30  
Evènement
PLACE NEUVE
  • 32
  • VISITE
    Le conservatoire de musique, flambant neuf !
  • Visites guidées Samedi 10 septembre à 9h00  
    (réservation dès le 01.09.2022)
    Samedi 10 septembre à 11h00  
    (réservation dès le 01.09.2022)
    Samedi 10 septembre à 14h00  
    (réservation dès le 01.09.2022)
    Samedi 10 septembre à 16h00  
    (réservation dès le 01.09.2022)
    Dimanche 11 septembre à 9h00  
    (réservation dès le 01.09.2022)
    Dimanche 11 septembre à 11h00  
    (réservation dès le 01.09.2022)
    Dimanche 11 septembre à 14h00  
    (réservation dès le 01.09.2022)

     

    Concert de cor des Alpes Dimanche 11 septembre à 09h00   Dimanche 11 septembre à 10h00   Dimanche 11 septembre à 11h00   Dimanche 11 septembre à 12h00   Dimanche 11 septembre à 13h00   Dimanche 11 septembre à 14h00   Dimanche 11 septembre à 14h00   Dimanche 11 septembre à 15h00   Dimanche 11 septembre à 16h00  
Evènement
PLACE NEUVE
  • 33
  • VISITE
    Le trapèze « Loutan », panneau réclame des loisirs genevois
  • Du 1er au 11 septembre  
  • 34
  • VISITE / ACTIVITE
    L’art de la maquette : vision d’architecte et loisir créatif au MAMCO
  • Visite commentée Samedi 10 septembre à 11h00   Samedi 10 septembre à 13h00   Dimanche 11 septembre à 11h00   Dimanche 11 septembre à 13h00  

     

    Atelier de fabrication de maquettes Samedi 10 septembre à 14h00   Dimanche 11 septembre à 15h00   Dimanche 11 septembre à 15h00  

     

    En continu : nouvel espace Agora Samedi 10 septembre de 11h à 18h   Dimanche 11 septembre de 11h à 18h  

     

    Conférence Dimanche 11 septembre à 14h00